Aufwärts Jugend-Bücherei
Erschienen: 1940 Nr. 1 - Nr. 98 () Herausgeber: Hauptschriftleiter: Chefredakteur: Schriftleitung: Verlag: Aufwärts-Verlag, Berlin Druck: Anzeigenaufnahme: Einzelpreis: Format: x cm Seiten: 40 Seiten je Ausgabe Auflage: |
Zur Bearbeitung hier klicken
Aufwärts Jugend-Bücherei war eine Roman-Heft-Reihe für die Jugend.
Inhalte waren Militär, Abenteuer, Geschichte.
1940 erscheint Heft 1
Mit Heft 98 wird die Serie eingestellt
Die Ausgaben bestechen durch ihre farbigen Titelseiten und zahlreichen Geschichten aus verschiedenen Themengebieten.
Cover und Titel finden sich hier http://www.romanhefte-info.de/d_vk_aufwaerts.htm
verwandte Artikel:
K - Knihovna pro Mladez (tschechische Ausgabe: Kriegsbücherei der deutschen Jugend / Erlebnis-Bücherei)
E - Erlebnis-Bücherei
K - Kolonial-Bücherei
K - Kriegsbücherei der deutschen Jugend
S - Spannende Geschichten
Inhalte waren Militär, Abenteuer, Geschichte.
1940 erscheint Heft 1
Mit Heft 98 wird die Serie eingestellt
Die Ausgaben bestechen durch ihre farbigen Titelseiten und zahlreichen Geschichten aus verschiedenen Themengebieten.
Cover und Titel finden sich hier http://www.romanhefte-info.de/d_vk_aufwaerts.htm
verwandte Artikel:
K - Knihovna pro Mladez (tschechische Ausgabe: Kriegsbücherei der deutschen Jugend / Erlebnis-Bücherei)
E - Erlebnis-Bücherei
K - Kolonial-Bücherei
K - Kriegsbücherei der deutschen Jugend
S - Spannende Geschichten
1 Der Flussräuber Heinz Korn
2 Die dritte Begegnung Gorog Böse
3 Flucht aus polnischen Gefängnissen Thilo Scheller
4 Verwegene Farmer in Deutsch Süd-West Adolf Kaempffer
5 Abenteuer in der Tatra Johannes Scholl
6 Unheimliche Nächte Hans Eduard Dettmann
7 Ein Teufelskerl Alfred Hein
8 Mathias der Held Paul Brock
9 Augen im Dunkel Heinz Oskar Schönhoff
10 Madrid Henrik Herse
11 Feuerzeichen Lutz Knecht
12 Diebe im Moor Felix Riemkasten
13 Thunfische vor KrK Herbert Reinhold
14 Der Kuruzzenhügel Michael Schaffer
15 Ondua der Soldatenjunge Erich Robert Petersen
16 Hugermarsch durch Lappland Professor Adolf Reichwein
17 Die Nacht von Queretaro Fitz Helke
18 Schach dem Sonnenkönig Anfred Hein
19 Die Rache des Alamantschik Heinz-Oskar Schönhoff
20 Rebell Schiller Veit Bürkle
21 Schluchze der Panzerjäger Joachim Fischer
22 Flugzeugmarder von Westward-Ho Rolf Italiaander
23 Kampf um die Insel Heinz Korn
24 Im Land des güldenen Kaziken Veit Bürkle
25 Drei finden sich wieder G. Wolter
26 Um Haaresbreite am Strang vorbei Hans Henning Freiherr Grote
27 Die Meistergeige Alfred Hein
28 Vier Flieger und drei Fallschirme Herbert Reinhold
29 Der Ring des Kurfürsten Fritz Helke
30 Gold in Neu-Guinea Curt Riedel
3 1Der Kopfwilderer Fritz Erdmann
32 Aufruhr im Sudan Ludwig Bardenschmid
33 Die Machtprobe Heinz Korn
34 Sturm auf Kimaranuga Hans Lehr
35 Einer von uns sieben Edmund Sabott
36 Pech, Mr. Tompson! Harm Paschen
37 Der Schaitan der Berge Heinz-Oskar Schönhoff
38 Der Meldegänger von Tientsin Karlheinz Arenz
39 Der schwarze Petra Fritz Erdmann
40 Der rote Urwaldriese Li Burgarth
41 Der Schießhans vom Grenzwald O.F. Heinrich
42 U-Thlen der Schlangengott Willi R. Jnde
43 Chui und Wasokili Ruth Koegel
44 Admiral Karpfanger Oskar G. Foerster
45 Rache für Rugaro Hans Lehr
46 Kapitän Dotzaner Herbert Reinhold
47 Das Leoparden-Lagerfeuer Peter Paul Hilbert
48 Der Kampf um den Nanga Parbat Ad. W. Krüger
49 Die sieben und das Gespenst Edmund Sabott
50 Die verbotenen Dörfer Ehrenfried Schütte
51 Der Marsch nach Baliburg Bernd Ravensberg
52 Tapferer Peter Hannes Scholl
53 Den Engländern entwischt! Steinhardt
54 Schüsse am Stintsee Fritz Jewan
55 Auf der Toteninsel Fr. Keim
56 Die Quitzows Fritz Helke
57 Jürgens Bewährung Ruth Kögel
58 Bergführer Nikolaus Nitsch Herbert Reinhold
59 Kampf am Myombe Freiherr von Skrbensky
60 Die sieben und das grosse Los Edmund Sabott
61 Paul rettet die Verschleppten Alfred Hein
62 Hilfkreuzer BerlinA.C. Kuhn
63 Zirkus Toralli Ch. Zucht
64 Entscheidung auf dem Muss-Alla Ad. W. Krüger
65 Der Heizer vom Bukarest-Express O.F. Heinrich
66 Ingenieur Tratt´s Himmelfahrt Rudolf Kneifel
67 Fieber Ruth Kögel
68 Jagd auf Diamantendiebe Steinhardt
69 Hinter der Sowjetfront L. Bardenschmid
70 Das Geheimnis im Urwald Ulf Uweson
71 Schneidige Kerls! Karlsheinz Holzhausen
72 Känguruhjäger am Fitzröyfluss Friedrich Keim
73 Wettsegeln auf Tod und Leben Max Albert
74 Der Zauberlehrling Alfred Hein
75 Suppenklaas setzt sich durch Heinz Wienecke
76 Der Hansel vom Moorhof Fritz Helke
77 Die Edlen von Tibesti Willi Fehse
78 Sultan Mandumes Tod Steinhardt
79 Dirks findet eine Flaschenpost Hartmut Bastian
80 Höllenfahrt Herbert Reinhold
81 Seydlitz Alfred Hein
82 Britischem Stacheldraht entronnen Curt Riedel
83 Flucht aus Singapur Kuno Schweers
84 Alfred Wegener im Grönlandeis Ad. W. Krüger
85 Ein Mann und ein Motor Freiherr von Wangenheim
86 Auf falscher Fährte Heinz Wienecke
87 Die Nacht der Elefanten W. Hietzig
88 Im Zauberwald von Iximaya Hartmut Bastian
89 Die Sieben und ein Spion Edmund Sabott
90 Verwegene Fallschirmjäger Ernst Grundwald
91 Ein Mumien-Rätsel wird gelöst Hartmut Bastian
92 Der Landsknecht von Straubing Anton Maly
93 Nürburgring entscheidet L. Bardenschmid
94 Flucht in die Freiheit Oscar Herbert Breucker
95 Karakorum Ad. W. Krüger
96 Das Geheimnis der bitteren Mandeln Hartmut Bastian
97 Klaus BrandMax Albert
98 Hauptsache: Segelfliegen! Ch. Zucht
2 Die dritte Begegnung Gorog Böse
3 Flucht aus polnischen Gefängnissen Thilo Scheller
4 Verwegene Farmer in Deutsch Süd-West Adolf Kaempffer
5 Abenteuer in der Tatra Johannes Scholl
6 Unheimliche Nächte Hans Eduard Dettmann
7 Ein Teufelskerl Alfred Hein
8 Mathias der Held Paul Brock
9 Augen im Dunkel Heinz Oskar Schönhoff
10 Madrid Henrik Herse
11 Feuerzeichen Lutz Knecht
12 Diebe im Moor Felix Riemkasten
13 Thunfische vor KrK Herbert Reinhold
14 Der Kuruzzenhügel Michael Schaffer
15 Ondua der Soldatenjunge Erich Robert Petersen
16 Hugermarsch durch Lappland Professor Adolf Reichwein
17 Die Nacht von Queretaro Fitz Helke
18 Schach dem Sonnenkönig Anfred Hein
19 Die Rache des Alamantschik Heinz-Oskar Schönhoff
20 Rebell Schiller Veit Bürkle
21 Schluchze der Panzerjäger Joachim Fischer
22 Flugzeugmarder von Westward-Ho Rolf Italiaander
23 Kampf um die Insel Heinz Korn
24 Im Land des güldenen Kaziken Veit Bürkle
25 Drei finden sich wieder G. Wolter
26 Um Haaresbreite am Strang vorbei Hans Henning Freiherr Grote
27 Die Meistergeige Alfred Hein
28 Vier Flieger und drei Fallschirme Herbert Reinhold
29 Der Ring des Kurfürsten Fritz Helke
30 Gold in Neu-Guinea Curt Riedel
3 1Der Kopfwilderer Fritz Erdmann
32 Aufruhr im Sudan Ludwig Bardenschmid
33 Die Machtprobe Heinz Korn
34 Sturm auf Kimaranuga Hans Lehr
35 Einer von uns sieben Edmund Sabott
36 Pech, Mr. Tompson! Harm Paschen
37 Der Schaitan der Berge Heinz-Oskar Schönhoff
38 Der Meldegänger von Tientsin Karlheinz Arenz
39 Der schwarze Petra Fritz Erdmann
40 Der rote Urwaldriese Li Burgarth
41 Der Schießhans vom Grenzwald O.F. Heinrich
42 U-Thlen der Schlangengott Willi R. Jnde
43 Chui und Wasokili Ruth Koegel
44 Admiral Karpfanger Oskar G. Foerster
45 Rache für Rugaro Hans Lehr
46 Kapitän Dotzaner Herbert Reinhold
47 Das Leoparden-Lagerfeuer Peter Paul Hilbert
48 Der Kampf um den Nanga Parbat Ad. W. Krüger
49 Die sieben und das Gespenst Edmund Sabott
50 Die verbotenen Dörfer Ehrenfried Schütte
51 Der Marsch nach Baliburg Bernd Ravensberg
52 Tapferer Peter Hannes Scholl
53 Den Engländern entwischt! Steinhardt
54 Schüsse am Stintsee Fritz Jewan
55 Auf der Toteninsel Fr. Keim
56 Die Quitzows Fritz Helke
57 Jürgens Bewährung Ruth Kögel
58 Bergführer Nikolaus Nitsch Herbert Reinhold
59 Kampf am Myombe Freiherr von Skrbensky
60 Die sieben und das grosse Los Edmund Sabott
61 Paul rettet die Verschleppten Alfred Hein
62 Hilfkreuzer BerlinA.C. Kuhn
63 Zirkus Toralli Ch. Zucht
64 Entscheidung auf dem Muss-Alla Ad. W. Krüger
65 Der Heizer vom Bukarest-Express O.F. Heinrich
66 Ingenieur Tratt´s Himmelfahrt Rudolf Kneifel
67 Fieber Ruth Kögel
68 Jagd auf Diamantendiebe Steinhardt
69 Hinter der Sowjetfront L. Bardenschmid
70 Das Geheimnis im Urwald Ulf Uweson
71 Schneidige Kerls! Karlsheinz Holzhausen
72 Känguruhjäger am Fitzröyfluss Friedrich Keim
73 Wettsegeln auf Tod und Leben Max Albert
74 Der Zauberlehrling Alfred Hein
75 Suppenklaas setzt sich durch Heinz Wienecke
76 Der Hansel vom Moorhof Fritz Helke
77 Die Edlen von Tibesti Willi Fehse
78 Sultan Mandumes Tod Steinhardt
79 Dirks findet eine Flaschenpost Hartmut Bastian
80 Höllenfahrt Herbert Reinhold
81 Seydlitz Alfred Hein
82 Britischem Stacheldraht entronnen Curt Riedel
83 Flucht aus Singapur Kuno Schweers
84 Alfred Wegener im Grönlandeis Ad. W. Krüger
85 Ein Mann und ein Motor Freiherr von Wangenheim
86 Auf falscher Fährte Heinz Wienecke
87 Die Nacht der Elefanten W. Hietzig
88 Im Zauberwald von Iximaya Hartmut Bastian
89 Die Sieben und ein Spion Edmund Sabott
90 Verwegene Fallschirmjäger Ernst Grundwald
91 Ein Mumien-Rätsel wird gelöst Hartmut Bastian
92 Der Landsknecht von Straubing Anton Maly
93 Nürburgring entscheidet L. Bardenschmid
94 Flucht in die Freiheit Oscar Herbert Breucker
95 Karakorum Ad. W. Krüger
96 Das Geheimnis der bitteren Mandeln Hartmut Bastian
97 Klaus BrandMax Albert
98 Hauptsache: Segelfliegen! Ch. Zucht